lkЛичный
кабинет
Дома в 
управлении

Дома с 
ТКО
Раскрытие информации Версия для
слабовидящих

cai2

Новости

Ремонт и обслуживание газового оборудования.

ВАЖНО!

Сообщаем Вам, что с 1 сентября 2023 года, вступает в силу Федеральный закон от 18 марта 2023 года №71-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» и Жилищный кодекс РФ», в соответствии с которым с 01 сентября 2023 года исключительным правом на осуществление деятельности по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования (ВДГО) и внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) наделяется специализированная газораспределительная организация (на территории г.Новосибирска это ООО «НовосибирскОблГаз»).

Также указанным законом вводится требование о единстве организации для обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в одном многоквартирном доме. Иными словами, с 01 сентября 2023 года, обслуживать газовые плиты, равно как и общедомовое газовое оборудование имеет право только та организация, которая поставляет газ в данный многоквартирный дом – ООО «НовосибирскОблГаз».

Техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, после вступления в силу указанного нормативного акта, будет осуществляться только специализированной организацией ООО «НовосибирскОблГаз» на основании договора о техническом обслуживании который необходимо заключить с каждым собственником помещения и нанимателем жилого помещения по договору социального найма, если общим собранием собственников помещений в данном многоквартирном доме не будет принято решение об определении лица, которое от имени указанных собственников и нанимателей уполномочено на заключение договора о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме. Договоры о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования, заключенные с собственниками (нанимателями) жилых помещений до вступления в силу указанного закона действуют до их прекращения или расторжения, но не позднее 01 января 2024 г.

Дополнительно, в течении 90 дней со дня вступления в силу 71-ФЗ, то есть до 29.11.2023 г., необходимо привести договор управления многоквартирным домом в соответствие с вновь установленными требованиями Жилищного кодекса РФ. Данные изменения вносятся путем утверждения общим собранием собственников дополнений к договору управления.

По всем возникающим вопросам Вы можете обратиться в Управляющую организацию, по адресу: Ватутина 12/1 или по телефону: 349-95-31.

Администрация
ООО «Служба заказчика ЖКХ
Ленинского района»